Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Информация о состоянии учета граждан, стоящих в очереди на получение земельного участка, будет размещаться в Интернете

Соответствующие поправки в закон области «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области» поддержали сегодня депутаты на 48-ой сессии ЗСО.

Как рассказал председатель комитета по экономической политике и собственности, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко, согласно областному закону, когда вологжане встают в очередь на получение земельного участка, им присваивается порядковый номер в соответствии с датой и временем регистрации заявления о постановке на учет.

Очередь постоянно движется – семьи получают участки, либо «земельный сертификат». При этом граждане, которые все еще стоят в очереди, не знают, сколько человек уже реализовали свое право и выбыли из очереди.

«Сегодня мы приняли поправки в областное законодательство, согласно которым уполномоченные органы – органы местного самоуправления, а также Департамент имущественных отношений области – должны размещать на своих сайтах сведения о текущем состоянии учета граждан. Это позволит эффективнее информировать вологжан о состоянии очереди, а также сделает реализацию закона более прозрачной«, — пояснил Денис Долженко.

Кроме того, принятые поправки позволят оперативнее возвращать гражданам документы, если они обратились за участком не в тот госорган.

Сейчас в законе области прописано, что многодетные семьи, живущие в Вологде или Череповце и имеющие право на предоставление участка для ИЖС, могут обратиться в органы местного самоуправления своего города, либо в администрацию поселения, входящего в состав района, граничащего с их городом, либо в администрацию самого района, а также в уполномоченный орган исполнительной власти области в сфере управления и распоряжения имуществом.

Жители иных поселений могут обратиться в органы МСУ своего поселения или района, и также в уполномоченный орган исполнительной власти области.

Если семья хочет получить участок для ведения садоводства или личного подсобного хозяйства, то может обратиться в администрацию любого поселения или района.

«Ранее, если гражданин по ошибке подавал документы не в тот орган, ему приходилось ждать отказа в постановке на учет, а это занимало порядка 30 дней. Теперь в таком случае органы власти должны будут вернуть документы гражданам в течение семи рабочих дней», — добавил Денис Долженко.